Ринза – инструкция по применению, состав, список противопоказаний, аналоги, отзывы, отпуск из аптек, способы дозирования

Статья по применению лечебного средства Ринза включает его общие сведения о препарате, сроки и условия хранения, данные об таре, особенности использования при вынашивания ребенка, особенности фармакологического действия, совместное действие с иными медицинскими препаратами, из чего состоит, побочные действия, противопоказания, описание, передозировка и т.д. Приводится список выпускаемых заменителей. По нашей просьбе врачи рассказывают о результатах применения этого лекарства при разных диагнозах, для мужчин и женщин, пожилых и юных больных, при лечении на дому и в стационаре. Высказались об спецификах воздействия и больные. Просим гостей поведать об известных им конкретных фактах использования вышеуказанного препарата для исцеления их болезней родных людей. Есть ли, на ваш личный взгляд, наиболее действенные средства от вашего недуга? В чем конкретно их сравнительные преимущества, минусы? Ваш личный опыт несомненно поможет остальным больным эффективно излечиться.

ATX

N02BE51

Зарубежное названиее

Rinza

Компания-производитель

UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)

Форма

таблетки, порошок

Цена в розничных сетях

128

Фармакокинетика

таблетки, порошок

Фармакологическое воздействие

Комбинированный препарат, применяемый при респираторных заболеваниях. Содержит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат, кофеин.

Парацетамол нестероидный обезболивающий препарат-антипиретик. Способен ингибировать фермент циклооксигеназу (оба изомера в равных частях), снижает синтез простагландинов, снижает возбудимость центра терморегуляции в головном мозге. Так как парацетамол блокируется клеточными пероксидазами в воспаленных тканях, то блокирование в них ЦОГ-1 и ЦОГ-2 незначительно, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. В то же время парацетамол в полном объеме блокирует синтез простагландинов в спинном и головном мозге, имеет выраженное антипиретическое действие, в отличие от препаратов с гипотермическим действием снижает только лихорадочную температуру, не влияет на нормальную температуру тела. У парацетамола практически отсутствует отрицательное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, так как он не имеет активности в периферических тканях. Прием парацетамола в терапевтических дозах не влияет на водно-солевой и другие виды обмена в организме. Парацетамол быстро всасывается, преимущественно из тонкого кишечника, имеет высокую степень связи с белками плазмы, не участвует в образовании метгемоглобина (соединение гемоглобина крови не способное к связыванию с кислородом и углекислым газом). Максимальная концентрация вещества в крови достигается в течение 30-60 минут после приема внутрь, парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа1-адреномиметик. Связываясь с постсинаптическими адренорецепторами сосудистой стенки вещество вызывает сужение сосудов. Таким образом, незначительно повышается артериальное давление. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и покраснение слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание, понижает давление в параназальных пазухах и в среднем ухе. При длительном употреблении фенилэфрина гидрохлорида возможно явление тахифилаксии (постепенного снижения силы эффекта при неизменной дозировке).

Хлорфенирамина (фенирамина) малеат – блокатор Н1 гистаминовых рецепторов. Препарат ингибирует Н1 гистаминовые рецепторы, приводит к устранению эффектов гистаминовой активности, в том числе: снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов, снижает проницаемость капилляров, предупреждает и устраняет отек мягких тканей (в том числе тканей носоглотки). Снижает секрецию слизи в носоглотке, оказывает слабое седативное действие.

Кофеин обладает стимулирующим действием на ЦНС. Снижает проявления сонливости, приводит к повышению умственной и физической работоспособности. Кроме того, усиливает обезболивающее действие парацетамола и ускоряет его наступление.

Показания для приема

Применяют для снятия лихорадочного синдрома при острых респираторных заболеваниях различного происхождения.

При болевом синдроме различного происхождения: головная и зубная боль, миалгия, невралгия, артралгия, боль при травмах и ожогах, мигрень.

При остром рините, синусите, ринофарингите различной природы, в том числе аллергических формах заболеваний. В комплексной терапии воспалительного процесса околоносных пазух.

Как правильно осуществлять прием

Внутрь, взрослым – по 1-2 таблетки Ринзы с интервалом 4-6 ч.Максимальная суточная доза – 12 таблеток.Детям старше 6 лет – 1 таблетка препарата с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таблеток Ринзы в течение не более 7 дней.

Возможные побочные дейстия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхообструкция.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, рассеянность, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, тревожность, тремор.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, обострение течения язвенных заболеваний желудка и кишечника, диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.

Со стороны органа зрения: повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек.

Противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, атеросклероз.

Глаукома, склонность к спазмам сосудов, нарушение сна, повышенная возбудимость, эпилепсия или склонность к судорожным припадкам, тяжелые формы сахарного диабета, тиреотоксикоз, нарушение функции щитовидной железы, нарушение функции печени и почек, детский возраст до 15 лет, гипертрофия предстательной железы.

Беременность и период лактации.

С осторожностью назначают пациентам со стенокардией, аритмией, гипертонией, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой.

Описание

Ринза – это медикаментозный препарат, использующийся для лечения симптомов заболеваний, вызванных охлаждением организма – ОРВИ, гриппа, ларингита и др. Входящий в состав парацетамол избавляет от болей (в горле, мышцах, головной, суставной) и жара. Фенилэфрин суживает сосуды, снимает отечность и гиперемию оболочек дыхательных путей и носовых пазух. Хлорфенамин оказывает антигестаминное действие, избавляет от отеков, зуда и поражений кожных покровов. Благодаря действию кофеина, данный лекарственный препарат стимулирует центральную нервную систему, тем самым повышает активность, устраняя ощущения сонливости и усталости.

Во время беременности

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

При острой передозировке препарата возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), повышение потоотделения.

При хронической передозировке препарата результатом может быть тяжелое нарушение функции печени.

При передозировке назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфической терапией является введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина.

Форма выпуска

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Условия хранения

Хранить  при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Состав

1 таблетка:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат2 мг;
  • Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

Дополнительно

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс
  • Аджиколд
  • АнГриКапс максима
  • Антигриппин
  • АнтиФлу
  • АнтиФлу Кидс
  • Апап С Плюс
  • Брустан
  • Викс Актив СимптоМакс
  • Гевадал
  • Гриппекс
  • Гриппостад
  • Гриппостад Гуд Найт
  • Гриппостад С
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа
  • Грипэнд
  • Грипэнд ХотАктив
  • Далерон C
  • Далерон C юниор
  • Детский Тайленол от простуды
  • Доларен
  • Долоспа табс
  • Ибуклин
  • Инфлюблок
  • Инфлюнет
  • Каффетин
  • Каффетин Колд
  • Кодеин+Парацетамол
  • Коделмикст
  • Колдакт Флю Плюс
  • Колдрекс
  • Колдрекс МаксГрипп
  • Колдрекс Найт
  • Колдрекс Хотрем
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк
  • Колдфри
  • Коффедон
  • Лемсип
  • Максиколд
  • Максиколд Рино
  • Мексавит
  • Мигрениум
  • Мигренол
  • Мульсинекс
  • Некст
  • Неофлю 750
  • Новалгин
  • Падевикс
  • Панадеин
  • Панадол Экстра
  • Паноксен
  • Паракодамол
  • Парацетамол Экстра
  • Парацетамол Экстра детский
  • Пенталгин
  • Пентафлуцин
  • Пентафлуцин дневной
  • Пливалгин
  • Простудокс
  • Проходол форте
  • Ринзасип
  • Ринзасип с витамином C
  • Риниколд
  • Риниколд ХотМикс
  • Саридон
  • Солпадеин
  • Стопгрипан
  • Стопгрипан форте
  • Стримол плюс
  • Тайленол от простуды
  • ТераФлю
  • ТераФлю от гриппа и простуды
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра
  • ТераФлю Экстра
  • ТераФлю Экстратаб
  • Тофф плюс
  • Триган Д
  • Фасторик
  • Фасторик плюс
  • Фебрицет
  • Фемизол
  • Фервекс
  • Фервекс для детей
  • Фервекс ринит
  • Флуколдин
  • Флюколдекс
  • Флюкомп
  • Флюстоп
  • Хайрумат
  • Эндрюс ансвер
  • Эффералган с витамином С

Для детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет).

Как продается в рознице

Препарат отпускается без рецепта.

Автотранспорт

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Спиртное

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Внимание!!! Перед приемом лекарства констультация с врачом обязательна!
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Загрузка...

Оставить комментарий